Los 144

Schmuck-Garnitur im antikisierenden Stil mit Widderköpfen

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

7.500 €

Athen, Ilisa Lalaounis um 1990
L.ca. 70 cm/36 x 21,5 mm
750/000 gestempelt aus dem Atelier Ilias Lalaounis. Lange Strickkkette (D. 5 mm) mit zwei Widder-Köpfen aus individuell geschliffenen Amethysten - leicht bestoßen - sowie einem Schmuckelement besetzt mit einem Rubin im runden Cabochonschliff. Gewicht der Kette 151,2g. Ein Paar Ohrclips 750/000 Gelbgold gestempelt, Widderköpfe besetzt mit 10 kleinen Rubinen - leicht bestoßen. Gewicht 21,2g
Privatbesitz, Stuttgart.
Ilias Lalaunis (1920-2013) zählte zu den renommiertesten Goldschmieden Griechenlands. Seine hochwertigen Goldschmiedearbeiten sind häufig von der minoischen und mykenischen Kunst inspiriert. Zu seinen Kunden gehörten u.a. Jackie Kennedy-Onassis, die Witwe des Schahs von Persien Farah Diba Pahlavi, Barbara Streisand und Königin Sophia von Spanien.